欢迎登陆丹东市振兴区人民政府 官方网站!
建议提案 您当前的位置:首页 - 建议提案
关于市人大代表第88号建议的答复意见
2018-11-23  发布者:振兴区政府

尊敬的赵玮委员:

您提出的《关于加强七经街“百年特色文化商业街区”发展模式的建议》收悉,衷心感谢您对城市发展问题的关心,现就您所提出的建议答复如下:

七经街是丹东最繁华的百年商业老街,也是振兴区最重要的商业集聚地之一。随着电子商务产业的快速发展,七经街实体经济的单一购物模式受到了一定的冲击。针对这种情况,作为百年特色文化商业街区,我区将七经街的改建工作列为今年的重点工作之一,将从以下方面入手,将七经街逐步打造成具有特色文化氛围的商业街区。

一、注重业态定位

在现有业态基础上,合理规划业态功能,积极引导、整合,逐步培育形成三大业态功能区:

一是特色餐饮功能区。以海鲜一条街为基础,打造以丹东海鲜、烧烤、小吃等比较具有代表性与广泛性的饮食风格。

二是特色表演功能区。以丹东文化宫为平台,定期举办东北特色的二人转、满族风情表演民俗文化活动。

三是休闲购物功能区。将新一百集团、汇侨国际、白马商厦商场相呼应,并在街区内引入特色商品经销店,力争将七经街打造成为市内购物集散地。

二、改善配套设施

一是设立街区标志。在七经街与十纬路交汇处设立七经街的地标性形象符号——街柱(体现LOGO、街名等元素),并在街柱下面设置一块花岗石碑(镌刻商业街介绍文字、商业街平面图),具有导引功能又有装饰性,使入街者产生归属感。

二是增加绿化景观。商业街入口处人流量大,植物配置上适宜用小型花草组成小花坛的形式。商业街特点决定了人们在步行一段距离或时间后,都需要休息一会儿。因此应利用植物与其它设施结合,将街道中间布置成坐息休闲的绿色空间,满足购物、观光人群的休息需要。

三是提升整体亮化。户外电子广告牌应使之从形式到内容均与街区的整体风格相协调,作为形象宣传载体。根据实际增设夜间照明设备,通过举办各种夜市活动,丰富人们的夜生活。

三是延长营业时间。引导商户夏季适当延长营业时间1-2个小时。

三、强化政府主导行为

一是大力开展各种活动,使七经街成为丹东时尚生活、流行趋势的发布地。通过挖掘、包装、展示、推销传统节假日活动,营造现在节假日的文化活动氛围,打造具有特色的节日商品和消费服务;市、区两级商务部门积极鼓励支持商家开展多种主题促销活动,进一步打造百年特色商业街区;充分利用各种新闻宣传媒体对商业街进行推广。

二是运用现代化通讯工具,打造“智慧型”街区。采用“二维码”及APP技术,及时传播街区的各种商品信息。

三是针对目前七经街店铺实际情况,对于闲置店铺,加大招商引资力度,重点引进咖啡、酒吧、茶艺、SPA、美容、足道、书吧KTV等休闲服务项目。对于不景气的服装类店铺,给予政策支持,帮助其转型成为休闲服务类店铺,进而把七经街打造成为丹东市具有特色品牌的休闲商业街。

同时,市文化体育和新闻出版广电局作为文化主管部门,也将坚持“保护为主,抢救第一,合理利用,加强管理”的工作方针,在做好保护的前提下,进一步做好对七经街文化遗产资源的挖掘和利用工作。

 

振兴区人民政府      

2018年5月8日       

抄送:市政府办公室(建议提案办)


扫描二维码
进入【手机版】