欢迎登陆丹东市振兴区人民政府 官方网站!
建议提案 您当前的位置:首页 - 建议提案
关于市政协委员第4-55号提案的答复意见
2018-11-23  发布者:振兴区政府

尊敬的黄海林委员:

您提出的《关于改善三幼街交通秩序、安全环境和卫生环境的建议》收悉,衷心感谢您对该问题的关心,现就您所提出的建议答复如下:

一、交通秩序方面

交警支队交通秩序管理大队已在该区域周边道路设置注意儿童标志、禁停标志、时段限行标志等共7块警告禁令标志;市教育局也将积极配合交管部门对校园周边交通环境进行集中整治,根据学校实际情况,采取措施放学的方式,减轻校园周边交通压力,同时进一步加强广大师生的交通安全教育,加强校门口领导值班和学生疏导等安全管理工作,保障学生出行安全。

二、安全环境方面

我区已责成属地永昌街道办事处第一时间与丹东市照相机厂留守人员取得联系,要求其对围墙问题立即整改,当事人当天下午即组织人员对照相机厂的围挡进行了维修和加固,现围墙裂缝已修正完毕。我区已责成相关部门加强对该处的监管,如发现问题立即联系责任单位予以处理。

三、卫生环境方面

该处垃圾箱的设置位置是由属地办事处、市环境卫生管理处、市住建委共同商定的,由于该垃圾箱所在位置地处坡路、道路狭窄,经反复勘察此路段,确实无适当位置可以调整,下一步将结合实际,对该地块实施棚户区改造后一并予以解决。今后办事处将加强对该垃圾箱的监管,及时清理,保持校园周边环境整洁。

 

 

 

 

振兴区人民政府      

2018年5月8日       

 

抄送:市政府办公室(建议提案办)


扫描二维码
进入【手机版】